-

COUPE DU MONDE DE FOOTBALL 2010 : AFRIQUE DU SUD
MONDIAL 2010 SOUTH AFRICA
- Du 11 juin 2010 au 11 juillet 2010 -
FOU DE FOOT !
Afrique du Sud    Mexique    Uruguay    France - Argentine    Nigéria    Corée du Sud    Grèce - Angleterre    Etats-Unis    Algérie    Slovénie - Allemagne    Australie    Serbie    Ghana

Groupe A

 11 juin - Soccer city, Johannesburg 16h00
Afrique du Sud- -1 - 1-  Mexique
 11 juin - Green Point Stadium, Le Cap 20h30
France- -0 - 0- -Uruguay
 16 juin - Loftus Versfeld Stadium, Pretoria 20h30
Afrique du Sud- -0 - 3- -Uruguay
 17 juin - Peter Mokaba Stadium, Polokwane 20h30
France- -0 - 2- -Mexique
 22 juin - Free State Stadium, Bloemfontein 16h00
France- -1 - 2- -Afrique du Sud
 22 juin - Green Point Stadium, Le Cap 16h00
Mexique- -0 - 1- -Uruguay

C l a s s e m e n t  -  G p .  A

- Equipe Pts J G N P BP BC Diff.
1 Uruguay 07 3 2 1 0 4 0 +04
2 Mexique 04 3 1 1 1 3 2 +01
3 Afrique du Sud 04 3 1 1 1 3 5 -02
4 France 01 3 0 1 1 1 4 -03

Groupe B

 12 juin - Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth 13h30
Corée du Sud- -2 - 0-  Grèce
 12 juin - Ellis Park, Johannesburg 16h00
Argentine- -1 - 0- -Nigéria
 17 juin - Soccer City, Johannesburg 13h30
Argentine- -4 - 1- -Corée du Sud
 17 juin - Free State Stadium, Bloemfontein 16h00
Grèce- -2 - 1- -Nigéria
 22 juin - Peter Mokaba Stadium, Polokwane 20h30
Grèce- -0 - 2- -Argentine
 22 juin - Moses Mabhida Stadium, Durban 20h30
Nigéria- -2 - 2- -Corée du Sud

C l a s s e m e n t  -  G p .  B

- Equipe Pts J G N P BP BC Diff.
1 Argentine 09 3 3 0 0 7 1 +06
2 Corée du Sud 04 3 1 1 1 5 6 -01
3 Grèce 03 3 1 0 2 2 5 -03
4 Nigéria 01 3 0 1 2 3 5 -02

Groupe C

 12 juin - Royal Bafokeng Stadium, Rustenburg 20h30
Angleterre- -1 - 1- -Etats-Unis
 13 juin - Peter Mokaba Stadium, Polokwane 13h30
Algérie- -0 - 1- -Slovénie
 18 juin - Ellis Park, Johannesburg 16h00
Slovénie- -2 - 2- -Etats-Unis
 18 juin - Green Point Stadium, Le Cap 20h30
Angleterre- -0 - 0- -Algérie
 23 juin - Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth 16h00
Slovénie- -0 - 1- -Angleterre
 23 juin - Tshwane Pretoria 16h00
Etats-Unis- -1 - 0- -Algérie

C l a s s e m e n t  -  G p .  C

- Equipe Pts J G N P BP BC Diff.
1 Etats-Unis 05 3 1 2 0 4 3 +01
2 Angleterre 05 3 1 2 0 2 1 +01
3 Slovénie 04 3 1 1 1 3 3 0
4 Algérie 01 3 0 1 2 0 2 -02

Groupe D

 13 juin - Tshwane Pretoria 16h00
Serbie- -0 - 1- -Ghana
 13 juin - Moses Mabhida Stadium, Durban 20h30
Allemagne- -4 - 0- -Australie
 18 juin - Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth 13h30
Allemagne- -0 - 1- -Serbie
 19 juin - Royal Bafokeng Stadium, Rustenburg 16h00
Ghana- -1 - 1- -Australie
 23 juin - Soccer city, Johannesburg 20h30
Ghana- -0 - 1- -Allemagne
 23 juin - Mbombela Stadium, Nelspruit 20h30
Australie- -2 - 1- -Serbie

C l a s s e m e n t  -  G p .  D

- Equipe Pts J G N P BP BC Diff.
1 Allemagne 06 3 2 0 1 5 1 +04
2 Ghana 04 3 1 1 1 2 2 0
3 Australie 04 3 1 1 1 3 6 -03
4 Serbie 03 3 1 0 2 2 3 -01
-
Pays-Bas    Danemark    Japon    Cameroun - Italie    Paraguay    Nouvelle Zélande    Slovaquie - Brésil    Corée du Nord    Côte d'Ivoire    Portugal - Espagne    Suisse    Honduras    Chili

Groupe E

 14 juin -Soccer City, Johannesburg 13h30
Pays-Bas- -2 - 0- -Danemark
 14 juin - Free State Stadium, Bloemfontein 16h00
Japon- -1 - 0- -Cameroun
 19 juin -Moses Mabhida Stadium, Durban 13h30
Pays-Bas- -1 - 0- -Japon
 19 juin - Loftus Versfeld Stadium, Pretoria 20h30
Cameroun- -1 - 2- -Danemark
 24 juin - Green Point Stadium, Le Cap 20h30
Cameroun- -1 - 2- -Pays-Bas
 24 juin -Royal Bafokeng Stadium, Rustenburg 20h30
Danemark- -1 - 3- -Japon

C l a s s e m e n t  -  G p .  E

- Equipe Pts J G N P BP BC Diff.
1 Pays-Bas 09 3 3 0 0 5 1 +04
2 Japon 06 3 2 0 1 4 2 +02
3 Danemark 03 3 1 0 2 3 6 -03
4 Cameroun 0 3 0 0 3 2 5 -03

Groupe F

 14 juin - Green Point Stadium, Le Cap 20h30
Italie- -1 - 1- -Paraguay
 15 juin - Royal Bafokeng Stadium, Rustenburg 13h30
Nouvelle-Zélande- -1 - 1- -Slovaquie
 20 juin - Free State Stadium, Bloemfontein 13h30
Slovaquie- -0 - 2- -Paraguay
 20 juin - Mbombela Stadium, Nelspruit 16h00
Italie- -1 - 1- -Nouvelle-Zélande
 24 juin - Ellis Park, Johannesburg 16h00
Slovaquie- -3 - 2- -Italie
 24 juin - Peter Mokaba Stadium, Polokwane 16h00
Paraguay- -0 - 0- -Nouvelle-Zélande

C l a s s e m e n t  -  G p .  F

- Equipe Pts J G N P BP BC Diff.
1 Paraguay 05 3 1 2 0 3 1 +02
2 Slovaquie 04 3 1 1 1 4 5 -01
3 Nouvelle-Zélande 03 3 0 3 0 2 2 0
4 Italie 02 3 0 2 1 4 5 -01

Groupe G

 15 juin - Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth 16h00
Côte d'Ivoire- -0 - 0- -Portugal
 15 juin - Ellis Park, Johannesburg 20h30
Brésil- -2 - 1- -RDP Corée
 20 juin - Soccer City, Johannesburg 20h30
Brésil- -3 - 1- -Côte d'Ivoire
 21 juin - Green Point Stadium, Le Cap 13h30
Portugal- -7 - 0- -RDP Corée
 25 juin - Moses Mabhida Stadium, Durban 16h00
Portugal- -0 - 0- -Brésil
 25 juin - Mbombela Stadium, Nelspruit 16h00
RDP Corée- -0 - 3- -Côte d'Ivoire

C l a s s e m e n t  -  G p .  G

- Equipe Pts J G N P BP BC Diff.
1 Brésil 08 3 2 1 0 5 2 +03
2 Portugal 06 3 1 2 0 7 0 +07
3 Côte d'Ivoire 04 3 1 1 1 4 3 +01
4 RDP Corée 0 3 0 0 3 1 12 -11

Groupe H

 16 juin - Mbombela Stadium, Nelspruit 13h30
Honduras- -0 - 1- -Chili
 16 juin - Moses Mabhida Stadium, Durban 16h00
Espagne- -0 - 1- -Suisse
 21 juin - Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth 16h00
Chili- -1 - 0- -Suisse
 21 juin - Ellis Park, Johannesburg 20h30
Espagne- -2 - 0- -Honduras
 25 juin - Loftus Versfeld Stadium, Pretoria 20h30
Chili-

-1 - 2-

-Espagne
 25 juin - Free State Stadium, Bloemfontein 20h30
Suisse- -0 - 0- -Honduras

C l a s s e m e n t  -  G p .  H

- Equipe Pts J G N P BP BC Diff.
1 Espagne 06 3 2 0 1 4 2 +02
2 Chili 06 3 2 0 1 3 2 +01
3 Suisse 04 3 1 1 1 1 1 0
4 Honduras 01 3 0 1 2 0 3 -03
-
H U I T I E M E S      D  E      F  I  N  A  L  E
-
1 - 26 juin Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth 16h00 - 2 - 26 juin Royal Bafokeng Stadium, Rustenburg 20h30 -

3 - 27 juin Free State Stadium, Bloemfontein 16h00

-

4 - 27 juin Soccer city, Johannesburg 20h30

Uruguay 

-2 - 1-

 Corée du Sud
-
Etats-Unis 

-1 - 2-

 Ghana
-
Allemagne  -4 - 1-  Angleterre
-
Argentine  -3 - 1-  Mexique
- (Après prolongation, 1-1 après 90 mn) - -
-
-
5 - 28 juin Moses Mabhida Stadium, Durban 16h00 - 6 - 28 juin Ellis Park, Johannesburg 20h30 - 7 - 29 juin Loftus Versfeld Stadium, Pretoria 16h00 - 8 - 29 juin Green Point Stadium, Le Cap 20h30
Pays-Bas 

-2 - 1-

 Slovaquie
-
Brésil 

-3 - 0-

 Chili
-
Paraguay 

-0 - 0-

 Japon
-
Espagne 

-1 - 0-

 Portugal
- - (5 tirs au but à 3) -
-
Q  U  A  R  T  S      D  E      F  I  N  A  L  E
-
A - 02 juillet Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth 16h00 - B - 02 juillet Soccer city, Johannesburg 20h30 - C - 03 juillet Green Point Stadium, Le Cap 16h00 - D - 03 juillet Ellis Park, Johannesburg 20h30
Pays-Bas-

-2 - 1-

 Brésil
-
Uruguay-

-1 - 1-

 Ghana
-
Allemagne-

-4 - 0-

 Argentine
-
Paraguay-

-0 - 1-

 Espagne
- (4 tirs au but à 2) - -
- - -
- -
-

D E M I - F I N A L E S

-
- -
-
I - 06 juillet - Green Point Stadium, Le Cap 20h30
Pays-Bas- -3 - 2-  Uruguay
-
-
-
II - 07 juillet - Moses Mabhida Stadium, Durban 20h30
Allemagne- -0 - 1-  Espagne
-
- - MATCH POUR LA TROISIEME PLACE - -
Moses Mabhida Stadium - Durban -
-

10 juillet - Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth 20h30

Uruguay-

-2 - 3-

 Allemagne
-
- - -

F   I   N   A   L   E

-

-

Dimanche 11 juillet - Soccer city, Johannesburg 20h30

Pays-Bas 

-0 - 1-

 Espagne
-
-

- But d'Andres INIESTA à la 116' -
(Après prolongation, 0-0 après 90 mn)

-

-

-L'ESPAGNE  CHAMPIONNE  DU MONDE  2010-

- Soccer City - Johannesburg
Sondage : Qui sera champion du Monde 2010 ?    V O T E Z
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

-

Podium  final du Mondial  Afrique  du  Sud  2010

1 - Espagne 2 - Pays-Bas 3 - Allemagne 4 - Uruguay

-

C H A M P I O N N A T    D E    F O O T B A L L    D E    L A    R E U N I O N

© Tous droits réservés  2010      TECHER  OFFICIAL   SITE  |  CONTACT

-